Возврат к списку

Встреча в День местного самоуправления

21.04.2015

В Матвеево-Курганской средней общеобразовательной школе №1 прошла встреча учащихся десятых классов с председателем территориальной избирательной комиссии О.Н.Галиченко, руководителем исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» Л.И.Макиной, посвященная Дню местного самоуправления.  На встрече присутствовали: учитель истории и обществознания О.И.Столбовская, завуч школы, председатель УИК №1103 Е.В.Зинченко.

10 июня 2012 года Президент России В.В. Путин подписал Указ, которым установил отмечать День местного самоуправления 21 апреля в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Сегодня этот день отмечается в третий раз.

Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов современного общества. Создание качественной системы органов местного самоуправления является одним из ключевых направлений в настоящее время.

В своем выступлении О.Н. Галиченко отметила, что 2015 года очень  насыщен событиями, различными памятными датами. Это год 70-летия Великой Победы, это двадцатилетие Избирательной системы Ростовской области, это проведение реформы органов местного самоуправления на территории района. В стенах школы ребята получают первые навыки, участвуя в выборах органов местного самоуправления. Это дает им первый опыт для дальнейшего активного участия в политической жизни общества. Проинформировала о предстоящих выборах Губернатора Ростовской области 13 сентября 2015 года и подчеркнула, что они должны быть проведены четко, организованно, в строгом соответствии с требованиями избирательного законодательства.

Л.И. Макина и О.И.Столбовская поддержали выступление председателя ТИК и отметили, что каждый гражданин, получая профессию, приобретая знания и опыт, неразрывно связан  с тем реальным миром, в котором живёт и работает, именно поэтому так важно активно участвовать в политической жизни общества.

Встреча вызвала живой интерес среди учеников и дала понять, что своим решением «сегодня» они выбирают своё будущее «завтра».

Тэги: встреча самоуправление молодежь

Другие новости
Облако тэгов