Возврат к списку

День освобождения поселка

17.02.2015

   В день освобождения поселка Матвеев Курган от немецко-фашистских захватчиков 17 февраля 2015г. работники организаций и предприятий райцентра, члены территориальной избирательной комиссии, ветераны и участники войны, вдовы погибших, местные жители, школьники традиционно собрались у памятника Неизвестному солдату в Мемориальном сквере.
   Процессия проследовала от здания районной администрации к подножию обелиска с мемориальными плитами. Здесь, у горящего Вечного Огня, звучали стихи, посвященные памяти тех, кто сложил здесь головы в бою за освобождение нашего поселка, кто отдал свои жизни ради того, чтобы мы, наши дети не знали ужасов войны. Митинг был посвящен 72-ой годовщине с того дня, как Матвеев Курган обрел свободу и независимость. С этого дня начинается отсчет послевоенной мирной истории поселка и района, и сейчас особенно остро воспринимаются события на таком географически близком юго-востоке Украины.
 - Никто никогда не мог подумать, что на земле, окропленной кровью советских солдат со всего Советского Союза, павших в боях с фашисткой нечистью десятилетия спустя возродится фашизм, - поделился с участниками митинга своими мыслями и эмоциями глава района А.А Рудковский, - Сегодня снова за 40 километров отсюда рвутся снаряды, гибнут тысячи мирных жителей, среди которых старики, женщины, дети… Это стало возможным только потому, что там забыли свою историю, свои национальные корни, позволили себе исказить факты истории. В России этого не может быть, потому что мы свято чтим наше прошлое, относимся с уважением и трепетом к нашим ветеранам, очевидцам событий Великой Отечественной войны и трудного послевоенного времени. И мы не должны потерять то, чем мы богаты, что делает нас сильными и непобедимыми – это наши традиции патриотизма, духовности, семейственности!
   И это – не громкие слова. Ветеранам и участникам войны были торжественно вручены юбилейные медали к 70-летию Великой Победы. Глава района А.А. Рудковский и глава Матвеево-Курганского сельского поселения А.Е.Шищенко лично вручили их почетным гостям митинга – Виктору Павловичу Олейникову, Ивану Алексеевичу Андрееву, Николаю Михайловичу Габееву, Николаю Ивановичу Литвинову, Григорию Кирилловичу Пужаеву, Владимиру Максимовичу Сухорукову, Семену Михайловичу Галицкому.
   В завершение митинга его участники возложили венки и цветы к Памятнику Неизвестному солдату и мемориальным плитам.

 
  

Тэги: праздник

Другие новости
Облако тэгов