Возврат к списку

Районный этап конкурса "Знаток Конституции России и избирательного права".

18.11.2014

   В преддверии Дня конституции Российской Федерации 44 учащихся школ Матвеево-Курганского района приняли участие в районном конкурсе «Знаток Конституции России и избирательного права».

Он традиционно состоялся в Районном доме культуры при участии  территориальной избирательной комиссии, сектора по молодежной политике районной администрации и районного отдела образования.

Председатель территориальной избирательной комиссии Матвеево-Курганского района Ольга Галиченко обратила внимание участников конкурса, что он посвящен знанию конституционного и избирательного права и является прежде всего интеллектуальным, познавательным состязанием.

На пути к получению статуса лучшего знатока конституции ребятам предстояло преодолеть три этапа. Сначала - за 15 минут ответить на 25 вопросов. 12 человек, справившихся с этим заданием лучше остальных, получили доступ к участию во втором этапе. Оно было сложнее: необходимо было написать сочинение-эссе на тему «Ученическое самоуправление – школа жизни или игра». 6 авторов наиболее интересных работ вышли в финальный третий этап, который, пожалуй, был самым сложным, так как не предполагал однозначного ответа. Необходимо было найти выход из проблемной ситуации в ходе избирательной кампании, например. На практике они возникают очень часто. Достойней остальных из предложенного к разрешению конфликта, по мнению жюри, вышла ученица школы №2 поселка Матвеев Курган Виктория Старостенко. В День Конституции 12 декабря ей предстоит защищать честь района на заключительном этапе конкурса в Ростове-на-Дону.

Призерами конкурса стали Анастасия Зайцева из Политотдельской школы и Влада Шиленко из школы №1 райцентра.

 

Тэги: победители конкурс

Другие новости
Облако тэгов