Возврат к списку

Твой голос имеет значение

16.02.2015

   16 февраля 2016 года в районом Доме культуры в рамках «Месячника молодого избирателя» прошла деловая игра «Твой голос имеет значение» с презентацией и проведением выборов. Гостями встречи на мероприятии были Глава района А.А.Рудковский, заместитель Главы по социальным вопросам С.В.Голубов, председатель территориальной избирательной комиссии О.Н.Галиченко, начальник сектора по молодежной политике С.Б.Гречко, заведующая отделом образования Е.В.Орлова.
   Главная цель игры: формирование у молодого поколения активной гражданской позиции, приобщение молодежи к изучению правовых знаний, повышение правовой культуры потенциальных избирателей, повышение уровня информированности молодых избирателей, увеличение интереса к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.
   Малый зал дома культуры был полон, 100 учащихся 9-11 классов школ №1, №2, №3 поселка Матвеев Курган принимало участие в деловой игре. Ребят приветствовал Глава района А.А.Рудковский. Он рассказал о том, как важно быть неравнодушным в нашем сложном и непростом мире, молодому поколению в скором будущем предстоит решать сложные задачи в в управлении государственными и местными делами посредством выборов, призвал ребят сохранять и приумножать те традиции, которые были заложены старшими поколениями.
 Ребята посмотрели видео-ролик «Интересные факты о выборах» о том, как раньше проходили выборы, какие выборы в нашей стране были самыми многочисленными, о женщинах, которые баллотировались в президенты и о штрафах, которые существуют в мире за неявку на выборы.
   Председатель ТИК Матвеево-Курганского района Галиченко О.Н. отметила, что выборы это очень ответственное и важное событие в жизни каждого человека, рассказала будущим избирателям о необходимости голосования во время проведения выборов, познакомила с оборудованием, которое располагается на избирательном участке, пожелала быть активными, привела пример когда кандидат был избран с разницей в один голос, напомнила о том, что именно Ваш голос может оказаться решающим.
 2015 год – это год выборов Губернатора Ростовской области. Очень важно, чтобы наши избиратели пришли на избирательные участки и сделали свой выбор.
   Ребята посмотрели видео-ролик о том, что представляют собой комплексы обработки избирательных бюллетеней или попросту – электронные урны для голосования.
   Затем были проверены правовые знания и проведен конкурс «Закон и выборы». Участники были разделены на две команды, ведущие задавали им вопросы по избирательному законодательству, учащиеся очень правильно и точно отвечали на вопросы.
   Затем ребят приветствовала начальник сектора работы по молодежной политике С.Б.Гречко. Она рассказала об условиях деловой игры «Твой голос имеет значение». В игровой форме ребята представили себя в качестве кандидата на выборах Губернатора Ростовской области. Вначале зарегистрировались семь кандидатов. Как бывает на настоящих выборах, один кандидат снял свою кандидатуру. Шесть кандидатов: Киселева Вероника, Стецура Наташа, Чухно Степан, Дулина Лидия, Удодова Анна, Лебедкова Татьяна очень живо и интересно представляли свои программы. Кандидатам задавали участники игры различные вопросы. После представления кандидатами своих программ участникам были розданы бюллетени и проведено тайное голосование. Самое большое количество голосов 43 набрал кандидат Чухно Степан, учащийся 10 класса школы №2, он лучше всех смог представить свою программу и был избран.
   В конце мероприятия активным участникам были вручены призы и благодарственные письма. 

 

Тэги: молодежь мми

Другие новости
Облако тэгов